Envio Gratis!! en tú orden arriba de $3,000 pesos

KORIFEN

Laboratorio:
COLLINS

Cloroprofenpiridamina 2 mg Dipirona 200 mg Fenilefrina 2.5 g Vitamina C 38 mg

Para cotizar solamente este producto presione el siguente botón:

Sea el primero en realizar una reseña de este producto

Para obtener el precio de Mayoreo de este y más productos:
Favor de agregar el producto al pedido, enviarlo
y recibira nuestra cotización en menos de 48 hrs.


O

Vista General Rápida

Cloroprofenpiridamina 2 mg Dipirona 200 mg Fenilefrina 2.5 g Vitamina C 38 mg

KORIFEN

DENOMINACION GENERICA:

Dipirona, fenilefrina, clorprofenpiridamina y acido ascórbico.

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

Cada ml contiene:

Maleato de clorfeniramina ......... 2.0 mg

Metamizol sódico (dipirona) ....... 200 mg

Clorhidrato de fenilefrina ........... 2.5 mg

Acido ascórbico (vitamina C) ..... 38.0 mg

Vehiculo, cbp ......................... 1.0 ml

INDICACIONES TERAPEUTICAS:

Antihistamínico analgésico antipirético y descongestionante de las vías respiratorias.

Alivia la sintomatología presente en los cuadros de resfrío (cefalalgia, fiebre, dolor de cuerpo, rinorrea, estornudos) y descongestiona las vías respiratorias.

FARMACOCINETICA Y FARMACODINAMIA EN HUMANOS:

La fenilefrina es una fenolamina con el hidroxilo en posición meta con efecto preponderante α por lo que es vasoconstrictora (amina presora). Su efecto vasopresor se ve reflejado en la piel y las mucosas entre otras zonas del organismo. Tiene efecto broncodilatador aunque no muy potente. Actúa directamente sobre las células efectoras uniéndose a los receptores α. Las fenolaminas por no ser derivadas del catecol son estables. No se inactivan en el hígado y actúan cuando se administran por la vía oral. Se excreta por el riñón.

La clorfenamina se encuentra entre los antagonistas H1 y se cuenta entre los agentes más adecuados para uso diurno se absorbe bien en el tracto intestinal; se observa respuesta a los 20 ó 30 minutos después de su administración alcanzando concentraciones plasmáticas máximas en 2 ó 3 horas y sus efectos suelen perdurar durante 4 a 6 horas.

Una vez absorbido se distribuye por todos los órganos; es metabolizado principalmente por el hígado y excretado tanto los metabolitos como una porción no modificada por la orina.

El metamizol es un analgésico no narcótico que actúa por impregnación neuronal en los receptores periféricos y en el sistema nervioso central y ejerce acciones analgésica, antipirética, antiinflamatoria y espasmolítica, el efecto analgésico máximo se obtiene a partir de la primera hora de su administración oral. Se ha demostrado que 4-MAA y 4-AAP son inhibidores de las síntesis de prostaglandinas en forma clara y persistente. El metamizol en contraste con la mayoría de AINES es efectivo aún en los casos de hiperalgesia simpática o por elevación de los niveles de prostaglandinas bloqueando su acción en los receptores somáticos y viscerales afectados, siendo particularmente de utilidad para el tratamiento del dolor de tipo espasmódico. Ejerce sus acciones terapéuticas a nivel periférico y central; los metabolitos no ácidos del metamizol (4-MAA y 4-AA) inhiben la liberación de los productos de la ciclooxigenasa del metabolito del ácido araquidónico (tromboxano TBX2 y 6-ceto PG1 α) y aumentan simultáneamente la liberación de sustancias del tipo de leucotrienos LTC4. Sus acciones centrales ocurren a nivel subcortical por lo que no provoca sedación ni somnolencia, ejerce afectos anticonceptivos por acciones directas en la sustancia gris periacueductal, en el tálamo y sobre las células off y on de la porción rostral ventromedial de la médula espinal, activando los sistemas descendentes que deprimen la excitación de las neuronas sensitivas ante estímulos nocivos.

Mediante un mecanismo termorregulador en el hipotálamo favorece la normalización de la temperatura corporal cuando se encuentra elevada en condiciones patológicas.

Vitamina C: Actúa como agente reductor y antioxidante. Es esencial para la síntesis de colágeno y material intercelular. A diferencia con otros mamíferos el hombre carece de la enzima necesaria para convertir el gluconato a vitamina C. Es por esta razón que el ácido ascórbico debe suplirse en forma exógena. El ácido ascórbico se absorbe rápidamente en el tracto gastrointestinal y se distribuye ampliamente en todos los tejidos corporales. Se ha reportado que 25% se une a proteínas plasmáticas. La cantidad de ácido ascórbico de un cuerpo sano es de alrededor de 1.5 g. La concentración es más alta en leucocitos y plaquetas que en eritrocitos y plasma. Cuando hay deficiencia de ácido ascórbico la concentración en leucocitos disminuye por lo que se considera un mejor criterio para evaluar la deficiencia en lugar de hacerlo en plasma. El ácido ascórbico es reversiblemente oxidado a ácido dehidroascórbico; en parte es metabolizado a ascorbato-2-sulfato el cual es inactivo y a ácido oxálico mismos que son excretados por orina. El exceso de ácido ascórbico en el cuerpo es rápidamente eliminado por la orina. El ácido ascórbico cruza la barrera placentaria y se encuentra en la leche materna. Se puede eliminar por hemodiálisis.

CONTRAINDICACIONES:


Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No deberá emplearse en pacientes que están en tratamiento con inhibidores de la MAO. No debe usarse con medicamentos tranquilizantes. No debe emplearse en pacientes con disfunción hepática o renal presión intraocular aumentada (glaucoma) hipertensión severa pacientes con hipertrofia prostática úlcera gastroduodenal embarazo y lactancia.

PRECAUCIONES GENERALES:


Insistir al paciente en no incrementar la dosis recomendada.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA:


No está indicado durante el embarazo y la lactancia por lo que el médico valorará el riesgo-beneficio para poderlos utilizar en estos periodos.

Vitamina C: Estudios de reproducción en animales no indican con claridad si el ácido ascórbico puede causar daño fetal o afectar la capacidad de reproducción por lo que su uso durante el embarazo se limita a aquellos casos en que sea claramente necesario. Las vitaminas A C y D han sido detectadas en la leche materna por lo que no deberán ser empleadas durante la lactancia.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:


KORIFEN podría causar elevación de la presión ocular o sistémica, somnolencia o excitación, depresión del sistema nervioso, sequedad de la boca, alteración de los reflejos, neutropenia, leucopenia, pancitopenia, erupciones cutáneas, náuseas, vómito, dolor epigástrico, metahemoglobinemia. En algunos casos la vitamina C favorece la litiasis renal.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO:


KORIFEN interactúa con inhibidores de la MAO, medicamentos tranquilizantes y bebidas alcohólicas. No debe administrarse en pacientes que se encuentran en tratamiento con furazolidona, pargilina, procarbacina, anticoagulantes, guanetidina.

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO:


Grandes dosis de ácido ascórbico pueden afectar los resultados de la prueba húmeda para glucosuria usada por muchos diabéticos para regular la dosis de hipoglucemiantes. La prueba con Clinitest es falsamente positiva.

Las megadosis también pueden causar resultados falsos-positivos cuando es usada la solución de Benedict como una prueba para glucosuria.

Pruebas de alergias pueden ser alteradas por KORIFEN, por lo que se sugiere no realizarlas cuando se este tomando el fármaco.

PRECAUCIONES EN RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:


No se ha reportado ninguna.

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:


Vía de administración: Oral.

Dosis: Tomar de 1 a 2 ml cada 8 horas por un periodo no mayor a 5 días.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL:


En dosis altas y/o superiores a las recomendadas puede provocar nerviosismo mareos insomnio depresión del sistema nervioso y dificultad para respirar. No han sido reportados casos de depresión respiratoria. También pudiera presentarse palidez, náusea, vómito y gastralgia.

Se recomienda realizar lavado gástrico o inducción de emesis y administración de carbón activado.

Grandes dosis de vitamina C pueden causar diarrea debida a irritación directa de la mucosa intestinal dando como resultado un incremento en la peristalsis.

PRESENTACIONES:


Caja con frasco con 30 ml.


LABORATORIO Y DIRECCION:


PRODUCTOS FARMACEUTICOS COLLINS, S.A. de C.V.
Av. Prol. López Mateos Núm. 1938
Colonia Agua Blanca
45070 Zapopan, Jal.

NUMERO DE REGISTRO Y CLAVE IPPA :


Reg. Núm. 72642, SSA IV